ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет директоров ОАО "Аэрофлот" утвердил Маркетинговую стратегию Группы на 2015-2020 гг. Комплекс мероприятий по её реализации предусматривает развитие системы взаимодействия с клиентами, повышение эффективности деятельности Группы в онлайн-среде, повышение клиентоориентированности бизнеса и развитие ряда других направлений.

В рамках утверждённой стратегии ОАО "Аэрофлот" ставит цель закрепить позиции на рынках России и СНГ, а также обеспечить продвижение своего бренда на рынках дальнего зарубежья. Для укрепления в премиальных сегментах будут использованы такие конкурентные преимущества Аэрофлота, как комфорт и надёжность, современный флот воздушных судов, высокий уровень сервиса.

Советом директоров рассмотрен проект бюджета Аэрофлота на 2015 год, а также проект инвестиционной программы Группы "Аэрофлот" на 2015-2017 гг. Предполагается, что план капитальных вложений на 2015-2017 гг. будет в полном объёме обеспечен собственными источниками.

В работе с акционерами и инвестиционным сообществом в качестве приоритета названо активное взаимодействие с глобальными инвесторами. Качественный диалог с инвесторами и аналитиками создаёт фундамент для роста капитализации по мере восстановления позитивных трендов на фондовом рынке. Принят план выездных встреч с инвесторами до конца 2014 года.

Принято решение о совершенствовании системы мотивации работников, в том числе с учетом перспективы перехода официальной отчётности ОАО "Аэрофлот" в стандарты МСФО, а также происходящих изменений курса валют.

Совет директоров одобрил сделки покупки новых воздушных судов семейства Airbus A320. 11 самолётов (6 ВС А320 и 5 ВС А321) должна поставить компания International Aviation Investments Trading Ltd. Ещё 11 (8 ВС А320 и 3 ВС А321) - компания Global Aircraft Trading PTE Ltd.

Одобрена сделка между ОАО "Аэрофлот" и компанией Lufthansa Technik AG по предоставлению услуг по техническому обслуживанию и ремонту (включая доступ к пулу) компонентов воздушных судов Airbus А320F, A330 и Boeing B737NG.