ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Утверждены требования к рыболовству в открытом море в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих рыболовство в открытом море с использованием судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2016 года № 841 принято в развитии федерального закона от 2 мая 2015 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу осуществления рыболовства в открытом море», которым предусмотрены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ от 20 декабря 2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru и вступает в силу по истечению 10 дней с момента его опубликования.

Согласно документу, суда, ведущие промысел в открытом море под российским флагом обязательно должны соблюдать правила рыболовства, установленные в данном районе в рамках международных договоров. Суда должны быть оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении, и другими техническими средствами контроля.

В требованиях также закреплено обязательное предоставление информации обо всех операциях на промысле и ведение промыслового журнала по форме, утверждённой Минсельхозом России.

Вместе с тем, Росрыболовство должно информировать рыбопромышленников обо всех изменениях правил и требований, принимаемых в рамках международных договоров Российской Федерации, на официальном сайте Агентства и в печатных изданиях.

Необходимость изменений законодательства обусловлена тем, что Россия – участница международных конвенций в области сохранения и оптимального использования рыбных ресурсов – несёт ответственность за деятельность российских судов в открытом море.

Реализация Постановления позволит обеспечить выполнение норм и требований международного права, регламентирующих рыболовство  в открытом море и защиту интересов Российской Федерации в области рыболовства, а также применение норм законодательства об административных правонарушениях к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим рыболовство в открытом море, включая районы действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, капитанов и/или иных должностных лиц таких судов, допустивших нарушение Требований.

Одновременно документ обеспечивает выполнение Российской Федерацией международных обязательств по противодействию ННН-промыслу.