ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Накопленная инфляция в России по итогам года составит от 13% до 13,5%. Такой прогноз озвучил сегодня первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев в эфире информационного канала "Вести".

Рост индекса потребительских цен в 2009 году может составить от 10% до 12%, заметил он. "Предполагаю, что 10-12% - это тот коридор весьма вероятный, в котором инфляция окажется по итогам следующего года", - сказал Улюкаев, передаёт ИТАР-ТАСС. По словам Улюкаева, резкого изменения курса рубля перед Новым годом не будет. "Мы считаем правильной политику постепенного изменения соотношения курсов", - сказал он. "Эта политика, наименее болезненна для участников рынка, у нас нет оснований её менять и делать выбор в пользу каких-то резких скачков и колебаний", - отметил Улюкаев.

Российские банки в основном миновали пик кризиса, уверен первый зампред ЦБ РФ. "Проблемы ликвидности в целом для банковской системы в основном решены или решаются", - сказал он. "Самая острая полоса кризисная позади, балансы банков в основном более-менее читаемы, более-менее понятны сейчас", - подчеркнул он. Он напомнил, что сейчас в Госдуме находится законопроект по продлению сроков беззалоговых кредитов с 6 до 12 месяцев. "Мы с правительством, обсудив вопрос по беззалоговым кредитам, также согласовали возможность увеличения сроков с 6 месяцев до 12 месяцев", - сказал он. "Думаю, и у фондовых индексов, и на долговом рынке банковского кредитования будет небольшой, неуверенный, с некоторыми откатами, но все же подъём", - оптимистично подытожил он.