ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2011 году газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа переработали более 18 млрд куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ), произвели 15,8 млрд куб. м природного газа и 4,2 млн тонн широкой фракции лёгких углеводородов (ШФЛУ). Производство нефтехимической продукции составило 4,5 млн тонн.

В 2011 году объёмы реализации природного газа снизились на 5,8%, по сравнению с 2010 годом, вследствие передачи ООО "Няганьгазпереработка", ГПЗ СИБУРа в Нягани, в состав СП с ТНК-ВР – ООО "Юграгазпереработка". В результате общие объёмы производства природного газа на ГПЗ увеличились при снижении доли СИБУРа.

Объёмы продаж жидких углеводородов, которые включают в себя СУГ, нафту и небольшую долю ШФЛУ, увеличились на 20,9%, по сравнению с 2010 годом, в связи с ростом объёмов производства и закупок у третьих сторон. Объёмы продаж МТБЭ и прочих топливных добавок и топлив выросли на 10,8% на фоне роста объёмов производства.

Объёмы реализации нефтехимических продуктов увеличились незначительно, несмотря на рост производства, что обусловлено накоплением остатков в конце 2011 года. Накопление остатков объясняется, в первую очередь, действиями по увеличению в некоторых продуктовых сегментах доли прямых продаж конечным потребителям, что привело к удлинению маршрутов доставки и необходимости формирования запасов на региональных складах в непосредственной близости от целевых рынков сбыта. Данные действия призваны укрепить конкурентные позиции СИБУРа и повысить эффективность продаж.