ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По итогам 2014 года ущерб от вандальных действий в пригородных поездах по всей сети российских железных дорог составил около 91,5 млн рублей, т.е. на 15% меньше показателей за 2013 год, когда сумма ущерба составляла 108 млн рублей.

Среди правонарушений, связанных с порчей подвижного состава, наиболее часто встречаются такие, как нанесение граффити на вагоны (18 млн рублей или 19,7% от общей суммы ущерба), разбитые стёкла (13,4 млн рублей или 14,6% от общей суммы ущерба), испорченные стеновые панели (9,9 млн рублей или 10,7% от общей суммы ущерба), испорченные генераторы огнетушащего аэрозоля АГС в вагонах поездов (9,8 млн рублей или 10,7% от общей суммы ущерба), испорченные сиденья (7,2 млн рублей или 7,8% общей суммы ущерба). Немалый ущерб составляют сломанные и открученные поручни и ручки дверей, испорченные лампы освещения, повреждённая электропроводка, сломанные и открученные электропечи и прочие вандальные действия (около 33,3 млн рублей).

Традиционно, наиболее значительный ущерб от действий вандалов наносится пригородному подвижному составу, эксплуатирующемуся на Октябрьской (около 36,9 млн рублей) и Московской железных дорогах (свыше 32 млн рублей), а также на Южно-Уральской железной дороге (более 11,2 млн рублей), Северо-Кавказской железной дороге (около 6,7 млн рублей) и Куйбышевской железной дороге (почти 2,2 млн рублей).

Напомним, что действия вандалов приводят не только к значительному материальному ущербу, но и подвергают серьёзной опасности жизнь и здоровье пассажиров.