ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ФГУП "Росморпорт" является крупнейшей инфраструктурной компанией, в хозяйственном ведении которой находится более 50 % всех причальных сооружений, располагающихся в 57 из 67 морских портов России. Предприятие располагает 32 подходными каналами в морских портах страны, общая протяжённость которых составляет почти 772 км.

Для обеспечения безопасного захода морских судов в порты ФГУП "Росморпорт" реализует комплекс мер, направленный на охрану человеческой жизни на море. Гарантией безопасности мореплавания судов является обеспечение паспортных глубин акваторий морских портов России, которые достигаются и поддерживаются путём проведения дноуглубительных работ.

В 2015 году ФГУП "Росморпорт" выполнило ремонтные дноуглубительные работы на подходных каналах и акваториях морских портов страны в общем объёме около 8,5 млн м3. Данная цифра является рекордной за всю историю существования предприятия.

Основной объём работ был проведён на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) и составил 4 млн м3. В связи с существенными изменениями гидрологического режима ВКМСК объёмы работ на данном участке были увеличены практически в 2 раза по сравнению с 2013 годом. Завершённые в этом году дноуглубительные работы позволят осуществлять безопасное мореплавание судам с осадкой до 4,2 м. Также большой объём работ был проделан на Таганрогском подходном канале, где в общей сложности было изъято 1,5 млн м3 грунта.

Значительный физический и экономический эффект по ремонтному дноуглублению достигнут предприятием за счёт использования собственного дноуглубительного флота. Из общего объёма работ 4,3 млн м3 выполнено собственной техникой. Более того, для оптимизации затрат по обеспечению безопасности судоходства ФГУП "Росморпорт" ведёт комплекс работ по увеличению численности собственного дноуглубительного флота.