ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По решению республиканской комиссии, для покупки сельхозпроизводителями минеральных удобрений на льготных условиях из госбюджета Азербайджана будет выделено 2,503 миллиона манатов.

Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства, распространенном в четверг.

На прошедшем в четверг заседании соответствующей республиканской комиссии принято решение о выдаче этих средств девяти предприятиям для продажи 4215 производителям сельскохозяйственной продукции 8294,4 тонны удобрений на 56172,42 гектара.


"В настоящее время продолжается прием документов от компаний-продавцов и региональных комиссий относительно продажи минеральных удобрений на льготных условиях в 2012 и 2013 годах", - говорится в сообщении.

Субсидии на закупку моторного масла и топлива в размере 40 манатов на каждый гектар посевной площади выдаются в соответствии с указом Президента Азербайджана об оказании государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции. За счет субсидий также государство покрывает 50 процентов стоимости минеральных удобрений, закупаемых фермерами.

Субсидии сельхозпроизводителям в Азербайджане предоставляются с 2007 года.
Выплата субсидий с прошлого года производится посредством пластиковых карт уполномоченного агента - Kapital Bank.

В соответствии с законом "О предоставлении налоговых льгот производителям сельхозпродукции", принятым 27 ноября 2001 года, в Азербайджане сельхозпроизводители освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного).