ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На выставке, организуемой Экспоцентром при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, свою продукцию продемонстрируют около 2000 компаний из 65 стран мира. 31 страна выступит на государственном уровне с национальными экспозициями.

При сохранении в целом широкой географии участия в этом году существенно увеличили свои экспозиции такие страны, как Бразилия, Китай, Парагвай, Уругвай, Турция. При этом по-прежнему весьма представительными будут национальные павильоны Франции, Испании, Австрии, Италии, Венгрии, Греции, стран Прибалтики.

Российский рынок продуктов питания и напитков не теряет своей привлекательности для иностранных компаний. В общей сложности выставка предоставит возможность ознакомиться с продукцией более 700 зарубежных фирм.

"Продэкспо" неизменно ориентирована, прежде всего, на российский рынок и российского производителя. В этом году Россию на выставке представляют 1260 отечественных производителей и поставщиков продуктов питания из всех регионов страны, в том числе и Республики Крым, стремящихся в изменившейся экономической ситуации расширить и укрепить свои позиции на внутреннем рынке. Предприятия Новосибирской, Смоленской, Кировской, Томской, Тульской и ряда других областей будут представлены в рамках коллективных региональных экспозиций.

Масштабная экспозиция выставки "Продэкспо-2015" разместится на общей площади свыше 100 000 кв. м и включает 22 тематических салона, охватывающих практически все сегменты российского продовольственного рынка. В этом году, учитывая запросы рынка, традиционные салоны выставки дополнены такими новыми разделами, как "Детское питание", "Мед и продукты пчеловодства", "Корм для животных".

"Продэкспо-2015" традиционно станет площадкой для профессионального диалога бизнеса и власти, анализа сложившейся ситуации, обсуждения актуальных проблем и перспектив развития отечественного продовольственного рынка.

В программе выставки также - X Всероссийский ПРОДФОРУМ "Поставщик в сети" с Центром Закупок Сетей, X Всероссийский АлкоКОНГРЕСС, конференция "Все аспекты детского питания в современных условиях", конференция "Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации - главная задача отечественных производителей в условиях эмбарго на импорт продуктов питания", бизнес-конференция "Иран-Россия. Импорт-экспорт фруктов, овощей, рыбы и продуктов питания" и другие мероприятия, посвященные стратегии развития продовольственного рынка России.