ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Центр по защите прав потребителей Латвии получил множество жалоб от граждан после перехода на евро, особенно латвийцев беспокоит повышение цен, сообщила руководитель ЦЗПП Байба Витолиня.

По её словам, уже сейчас получено в три раза больше жалоб, чем в Эстонии, когда соседнее государство переходило на евро. В основном жители сообщают о росте цен после смены валют, на неправильную конвертацию и другие нарушения, передаёт ВЗГЛЯД.

Витолиня допускает, что со временем предприниматели всё же начнут округлять цены – например, 0,75 евро вместо 0,73 евро. На практике цены округляются как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

К настоящему моменту при проверке магазинов и предприятий сферы услуг выявлено, что цена в 37% случаев не была указана в двух валютах.

Между тем, как свидетельствуют данные опроса, проведённого в Латвии центром социологических исследований SKDS, в декабре 2013 года только 8,1% респондентов полностью поддерживали введение евро. 50% опрошенных выступали против перехода с лата на евро.

При этом однозначно против настроены были 27,5% респондентов, частично против – 22%. Лишь 25% участников опроса полностью (8,1%) или частично (16,5%) поддерживают введение евро.