ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Группа НМТП (LSE: NCSP, MOEX: NMTP) сообщает, что в ПАО "НМТП" установлен абсолютный рекорд среднесуточной обработки вагонов.

За март 2016 года обработано 23 989 вагонов, что составляет - 774 вагона в сутки. Среднесуточная выгрузка вагонов с экспортными грузами в марте составила 679 ваг/сут в их числе: чёрные металлы - 433 ваг/сут., руда - 123 ваг/сут. Среднесуточная погрузка вагонов составила - 94 ваг/сут., из них сахар-сырец по прямому варианту - 76 ваг/сут. В целом обработка вагонов за первый квартал 2016 года увеличилась на 23% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 64 486 вагонов, из них обработка вагонов с экспортными грузами увеличилась на 28% и составила 59 339 вагонов.

"Увеличение объёмов выгрузки стало результатом большой работы по повышению эффективности деятельности порта, которую НМТП ведёт в течение последних нескольких лет", - отметил генеральный директор ПАО "НМТП" Султан Батов. - "Обновление парка перегрузочной техники на железнодорожных грузовых фронтах и совершенствование технологий всепогодной выгрузки чёрных металлов дало нам возможность добиться видимых результатов".

Руководители ПАО "НМТП" и ОАО "РЖД" Северо-Кавказской железной дороги, логистического центра Северо-Кавказской дирекции управления движением, Территориального Центра фирменного обслуживания регулярно участвуют в работе совместных Координационных советов, на которых подводятся итоги, обсуждаются планы совместной работы на перспективу, рассматриваются пути решения проблемных вопросов. Одним из результатов деятельности координационного совета явилось создание и внедрение единых диспетчерских смен станции и порта, благодаря которым в марте 2016 года удалось сократить срок оборота вагонов по укрупнённым номенклатурам грузов в среднем на 22% по отношению к марту 2015 года.

Существенно увеличена выгрузка каменного угля по "прямому варианту". Выгрузка вагонов увеличена на 47%. Сократились сроки оборачиваемости складских площадей. При 700 тыс. тонн хранения в 2015 г. отгрузка на флот составляла не более 900 тыс. тонн, срок хранения составлял 25 суток. В 2016 году при том же объёме хранения перевалка достигает 1,5 млн. тонн и срок хранения грузов в порту удалось сократить до 15 суток.

"На положительную динамику роста обработки вагонов, большое значение оказала совместная работа ПАО "НМТП" и филиала ОАО "РЖД" - дирекции тяги СКЖД по повышению эффективности использования маневровых локомотивов, арендованных у ОАО "РЖД". В марте 2016 года полезное время задействования локомотивов в рабочем процессе увеличено на 6 локомотиво-суток. Слаженная работа портовиков и ОАО "РЖД" позволят обеспечить ритмичную работу всех участников перевалочного процесса", - подвёл итог генеральный директор ПАО "НМТП" Султан Батов.