ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 марта в рамках форума "Экология большого города" и выставки "ЖКХ России" прошла презентация Центра импортозамещения - одного из ключевых проектов компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл", направленного на продвижение российских производителей и формирование новых рынков сбыта.

По словам директора Центра импортозамещения Станислава Невзорова, центр станет постоянно действующей демонстрационной площадкой для российских предприятий, способных представить конкурентоспособную продукцию взамен иностранной. "Проект призван снизить долю импорта оборудования и компонентов и станет площадкой-интегратором для эффективного поиска спроса и предложения на продукцию и услуги промышленного сектора. На постоянной основе для участников центра будут работать конференц-залы, биржа деловых контактов, переговорные комнаты, что необходимо для формирования деловых отношений", - уточнил он.

Станислав Невзоров также добавил, что деловая программа центра уже начала свою работу. В рамках форума "Экология большого города" на базе центра состоялась научно-практическая конференция по формированию промышленной инфраструктуры в системе госзаказа и круглый стол по формированию экспертного совета Центра импортозамещения. Также запланированы семинары и круглые столы по различным темам в мае-марте 2015 года, в ходе которых члены экспертного совета центра займутся выработкой предложений по отраслевым программам импортозамещения. Эти предложения в дальнейшем будут представлены государственным корпорациям в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Выставочная экспозиция Центра импортозамещения заработает в третьем павильоне "Ленэкспо" летом 2015 года.

В свою очередь, заместитель руководителя представительства государственной корпорации "Ростех" в Санкт-Петербурге Андрей Блеер подчеркнул, что с учётом остроты проблемы импортозамещения в высокотехнологичных отраслях экономики, экспертам центра предстоит проделать большую работу: "Мы должны будем в корне пересмотреть кооперационные связи, замкнуть их на внутренний потенциал, который кое-где придётся создать или обновить. В этот непростой период реальное импортозамещение требует не только средств, но и времени и знаний".

Напомним, что необходимость создания центра была вызвана сильной зависимостью отраслей РФ от иностранных поставок и оборудования, комплектующих и технологий. В станкостроении эта зависимость составляет 90%, в радиоэлектронной промышленности - 85%, в лёгкой промышленности - 80%, в фармацевтике и медицинской промышленности - 75%. Минпромторг России поставил задачу снижения к 2020 году зависимости от импорта в 1,5 раза. В производстве вооружений и военной техники такая зависимость должна быть снижена практически к нулю.