ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня подписал постановление, предусматривающее отмену ставок на вывозные таможенные пошлины на минеральные удобрения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, данное решение вступает в силу с 1 февраля текущего года. "Владимир Путин подписал постановление правительства РФ об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные виды удобрений, вывозимых за пределы государств-участников Соглашений о Таможенном союзе, предусматривающее отмену пошлин на минудобрения", - уточнил Песков.

Во вторник на заседании президиума правительства РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам в течение дня согласовать проект постановления об отмене экспортных пошлин на минеральные удобрения. Днем ранее вопрос об обнулении пошлин обсуждался в Великом Новгороде на совещании на химическом предприятии "Акрон". Премьер особо подчеркнул, что необходимо гарантировать поставки минеральных удобрений на внутренний рынок в соответствии с имеющимися договорённостями.