ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские переработчики с 26 августа повышают закупочные цены на молоко, принимаемое от российских производителей.

Об этом заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, сообщает Лента.Ру. По её словам, отечественные производители молока таким образом получат поддержку не только от государства, но и от своих партнеров. Скрынник добавила, что для стабилизации ситуации на рынке молока из федерального бюджета было выделено 27,2 млрд руб. Эти средства были направлены на субсидирование процентной ставки и на племенную поддержку.

В последнее время российские производители молока неоднократно жаловались на ухудшение ситуации в отрасли. В частности, 11 августа председатель правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Андрей Даниленко заявил, что молочники последние месяцы работают в убыток. По его словам, такое положение в сфере возникло из-за низких цен на сухое молоко, в результате чего 99% хозяйств отработали лето в убыток. В связи с этим производители стали терять стимулы для продолжения своей деятельности. Существующие же меры господдержки должным образом реализованы не были.

В конце июля Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении компаний "Данон Индустрия" и "Вимм-Билль-Данн", заподозрив их в искусственном занижении закупочных цен на сырое молоко на 25%-26%.