ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В этом году в Госдуму РФ будет внесён правительственный законопроект об осетровых и обороте продукции из них, предусматривающий введение элементов госмонополии, сообщил 24 января после заседания кабинета министров глава Госкомрыболовства Андрей Крайний. Он подчеркнул, что это не означает запрета на участие частного бизнеса в этих процессах, но государство будет строго контролировать оборот продукции из осетровых рыб, сообщает пресс-служба правительства.

Крайний отметил, что законопроект также будет направлен на восстановление популяции осетровых рыб в России. На это, по расчётам учёных, потребуется около 10 лет. Крайний также заявил, что кабинет министров России принял решение создать правительственную комиссию по вопросам рыболовства. Её возглавит вице-премьер Сергей Нарышкин, передаёт rosfincom.ru.

Глава Госкомрыболовства заявил, что, несмотря на "колоссальный потенциал водных биоресурсов", из-за кризиса отрасли Россия постепенно отдаёт свой рыбный рынок. В целом по стране объём импортной рыбной продукции составляет 33%, а в Москве - 60%. Главной задачей является дать российскому потребителю 23 кг рыбы отечественного производства в год на душу населения, подчеркнул Андрей Крайний.

Кроме того, глава рыбного ведомства сообщил, что в течение ближайшего месяца в правительство будет внесён проект регламента установления единого порядка оформления отечественных судов и грузов в российских портах.