ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Из-за финансового кризиса, который привёл к рекордному падению цен на недвижимость, техасский Guaranty Bank of Austin вынужден сносить изъятые у неплатежеспособных ипотечных заёмщиков дома. 

По данным банка, в городке Викторвилль (Victorville) в Южной Калифорнии, практически снесены 16 зданий, из которых четыре были готовы к заселению, а остальные были построены лишь наполовину. Своё решение в банке объяснили желанием "обеспечить безопасную окружающую среду" для соседних домов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Местные власти, в свою очередь, заявили, что банк решил снести недвижимость из-за невозможности продать её в условиях кризиса. По информации экспертов, банку пришлось бы потратить более 1 млн долларов на достройку домов. При этом расходы на снос составят около 100 тыс. долларов. Издание отмечает, что, по данным риелторов, цены на жильё в округе San Bernardino, где расположен Victorville, с 2006 года снизились на 60%.

Ранее агентство Standard & Poor's сообщало, что стоимость жилья в 20 крупнейших американских городах ежемесячно снижается с августа 2006 года. При этом одна из основных причин падения цен – резкий рост количества изъятий жилой недвижимости в счёт покрытия долгов по ипотеке. Банки выставляю изъятое жильё на аукционы с большими скидками, что вынуждает обычных домовладельцев снижать продажную цену домов.

По данным компании Irvine, в первом квартале 2009 года из-за неуплаты процентов по ипотечным кредитам 803,4 тыс. американцев получили от банков уведомления о грядущей аукционной продаже жилья. Эта цифра является рекордной для США и на 24% превышает показатели первого квартала 2008 года. По данным компании RealtyTrac, у крупных ипотечных кредиторов США "в очереди" на отчуждение собственности стоят по 700 тыс. заёмщиков.