ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Сочи состоялось ежегодное заседание российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ "Россия-Италия: партнёрство для модернизации", приуроченное к 7-му раунду двухсторонних межгосударственных консультаций России и Италии на высшем уровне.

Заседание провели сопредседатели Форума-диалога: с российской стороны - Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, с итальянской - Президент компании "Тодини Финанциария" Луиза Тодини.

Участники Форума - диалога подвели итоги деятельности за 2010 год, обсудили новые перспективные направления сотрудничества в различных областях, в том числе в рамках запланированного на 2011 год Года русской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

В работе заседания приняли участие члены и участники мероприятий Форума-диалога, участники российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне, представители руководства компаний и финансовых институтов России и Италии, деятели науки, культуры, образования двух стран.

Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ создан в 2004 году по инициативе Владимира Путина и Сильвио Берлускони. Деятельность Форума нацелена на развитие двусторонних отношений на негосударственном уровне, укрепление основ неформального взаимодействия между общественными, культурными и деловыми кругами России и Италии в сфере экономики, науки и образования, культурных и гуманитарных связей по линии неправительственных и общественных организаций.