ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 октября 2014. Об этом вице-премьер, министр экономики заявил журналистам по итогам заседания в Минэкономики с участием представителей правительства и компаний-нефтеимпортеров.

По его словам, в последнее время наблюдается глобальная тенденция - цены нефтепродукты на мировых биржах снижаются, и в Молдове ожидается такой же тренд, несмотря на то, что в нашей стране эта отрасль и имеет свою специфику (транспортировка, финансирование и пр.).

Отвечая на вопросы журналистов, Канду сообщил, что на встрече представители компаний-нефтеимпортеров представили свои аргументы в пользу сохранения и роста в последнее время цен на АЗС в Молдове, и подчеркнул, что сейчас важно, чтобы соблюдался экономический цикл товарооборота.

Министр экономики также сообщил, что на встрече, помимо цен, обсуждались и другие вопросы рынка нефтепродуктов: текущая ситуация, региональный контекст, резервы, общее состояние рынка, вопросы развития современных АЗС, обеспечение технического соответствия рынка с требованиями ЕС, обеспечение безопасности и экологичности нефтепродуктов. Стоит отметить, что заседание в Минэкономики проходило без участия представителей НАРЭ, а также СМИ. Планируется, что на следующей неделе пройдет аналогичное заседание.