ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов в Багдаде встретился с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, вице-премьером по ТЭК Хусейном аль-Шахристани и министром нефти Абделькаримом Луэйби.

В ходе переговоров стороны подчеркнули существенный прогресс в реализации мега-проекта "Западная Курна 2", где, в частности, активно ведётся эксплуатационное бурение и строительство ключевых производственных объектов – установки подготовки нефти, экспортного трубопровода и газотурбинной электростанции.

Стороны также обсудили планы по реализации проекта геологоразведки Блока 10, право работы над которым в июне текущего года получил консорциум в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - 60% (дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") и японской INPEX Corporation - 40%. Держателем контракта от иракской стороны является South Oil Company.

Блок 10 расположен в 100 км от месторождения "Западная Курна 2", что позволяет достичь синергетического эффекта при разработке обоих месторождений.

Стороны договорились продолжить диалог во время официального визита премьер-министра Ирака в Москву, который запланирован на следующую неделю.