ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Верховный суд РФ оставил без изменений обжалованные ОАО "РЖД" судебные акты и признал верными изложенные в них выводы о нарушении ОАО "РЖД" положений части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Напомним, дело было возбуждено в 2011 году по признакам нарушения антимонопольного законодательства группой лиц в составе: ОАО "РЖД" (субъект естественной монополии - перевозчик грузов железнодорожным транспортом, собственник инфраструктуры железнодорожного транспорта), ОАО "Первая грузовая компания" и ОАО "Вторая грузовая компания" (собственники подвижного состава). По результатам рассмотрения дела ОАО "РЖД" было признано нарушившим пункты 3,4 и 5 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в создании ситуации искусственного дефицита вагонов и игнорировании ОАО "РЖД" публичной обязанности перевозчика - субъекта естественной монополии предоставить вагон принадлежности "П" с оплатой по тарифу в составе комплексной услуги перевозки грузов железнодорожным транспортом.

В результате таких действий в период с ноября 2010 по декабрь 2011 года грузоотправители, получившие отказы в предоставлении подвижного состава со стороны ОАО "РЖД", понесли убытки, связанные с необходимостью привлечения к перевозке арендованного подвижного состава, срывом поставок и т.д.

Вместе с тем, по мнению ФАС России, признание в судебном порядке законности выводов антимонопольного органа о наличии нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "РЖД" может выступать основанием для обращения грузоотправителей и иных лиц с "частными исками".