ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках официального визита Премьер-министра Японии в Российскую Федерацию Внешэкономбанк, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" и ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР) в присутствии Президента Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ подписали ряд документов с японскими партнёрами, направленных на расширение российско-японского торгово-экономического и финансового сотрудничества.

Так, Внешэкономбанк, РФПИ и Japan Bank for International Cooperation (JBIC) заключили Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания Фонда поощрения прямых частных японских инвестиций в российскую экономику. В рамках данной инициативы стороны выразили намерение поддерживать совместные инвестиции, обмен технологиями и экспертными заключениями, облегчать условия для технологического присутствия японских компаний и бизнеса в России.

Согласно Меморандуму, планируется, что новая структура будет привлекать инвестиции в такие перспективные сферы, как инфраструктура, здравоохранение, пищевая промышленность, сельское хозяйство.

Кроме того, ВЭБ и JBIC подписали двусторонний Меморандум о взаимопонимании, в котором стороны договорились продолжать совместную работу по оценке инвестиционных проектов и их финансированию, направленную на увеличение российско-японского товарооборота и обмена услугами.

ЭКСАР и японское агентство по страхованию экспорта и инвестиций Nippon Export and Investment Insurance (NEXI) подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Документ предполагает сотрудничество компаний в совместной страховой поддержке экспортных проектов России и Японии в третьих странах. Данное направление является принципиально новым для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также эффективным механизмом для продвижения российского экспорта в зарубежные страны.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона и японская корпорация Marubeni подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому стороны намереваются развивать инфраструктуру и создавать условия для развития бизнеса на российской территории Дальнего Востока и в Байкальском регионе. Сотрудничество планируется вести по ряду направлений: энергетика и развитие транспортной инфраструктуры, нефтегазовая отрасль, деревообработка, сельское хозяйство и снабжение питьевой водой.

Подписанные меморандумы свидетельствуют об укреплении деловых связей между финансовыми институтами России и Японии, наличии высокого уровня доверия к Группе Внешэкономбанка и заинтересованности иностранных компаний в работе на российском рынке.