ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "НОВАТЭК" сообщил о вводе в эксплуатацию Яро-Яхинского месторождения, разработку которого ведёт ОАО "АРКТИКГАЗ", совместное предприятие ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Газпром нефть". Это третье по счёту месторождение, введённое в эксплуатацию данным совместным предприятием.

На данный момент на Яро-Яхинском месторождении пробурено 37 газоконденсатных скважин, инфраструктура месторождения также включает газосборные сети, установку комплексной подготовки газа и установку деэтанизации конденсата.

Планируется, что в ближайшие месяцы Яро-Яхинское месторождение выйдет на проектный уровень добычи, составляющий около 7,7 млрд куб. м природного газа и 1,3 млн тонн деэтанизированного газового конденсата в год.

Председатель Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон отметил: "В рекордные сроки в рамках "АРКТИКГАЗа" были построены и введены в эксплуатацию газоконденсатные промыслы максимальной суммарной производительностью 7 млн тонн газового конденсата и 28 млрд куб. м газа в год. Это превышает 25% общероссийской добычи газового конденсата и 4% общероссийской добычи газа за 2014 год. Месторождения "АРКТИКГАЗа" являются важным фактором роста добычи "НОВАТЭКа" в текущем году, а также вносят существенный вклад в заполнение нашей вертикально-интегрированной производственной цепочки по газовому конденсату".

ОАО "АРКТИКГАЗ" владеет лицензиями на разведку и добычу месторождений Самбургского лицензионного участка и на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков. Доказанные запасы "АРКТИКГАЗа" по стандартам PRMS на 31 декабря 2014 года составляют 695 млрд куб. м природного газа и 127 млн тонн жидких углеводородов.

Первая очередь Самбургского месторождения в пределах Самбургского лицензионного участка была введена в эксплуатацию в апреле 2012 года, вторая очередь введена в декабре 2012 года, третья - в сентябре 2014 года. Мощность месторождения составляет около 7 млрд куб. м природного газа и 0,9 млн тонн газового конденсата в год.

Первая очередь Уренгойского месторождения в пределах Самбургского лицензионного участка введена в эксплуатацию в апреле, вторая очередь - в декабре 2014 года. Мощность месторождения составляет около 13 млрд куб. м природного газа и 4,7 млн тонн деэтанизированного конденсата в год.