ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Украины Виктор Янукович выступает за создание зоны свободной торговли в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

"Необходимо продолжить сотрудничество в рамках ЕЭП. Наконец создать зону свободной торговли в рамках этой организации", - сказал Янукович на расширенном заседании правительства.

Украинский премьер также отметил необходимость адаптации отечественного законодательства и экономики к нормам и стандартам Всемирной торговой организации, передаёт РИА Новости.

Он отметил, что правительство должно "завершить разработку нового рамочного соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС, в частности, относительно создания зоны свободной торговли на основе национальных экономических приоритетов".

Кроме того, Янукович подчеркнул, что правительство в нынешнем году должно "обеспечить эффективный энергетический баланс, действенную диверсификацию источников снабжения энергоносителей".

К первоочередным задачам кабинета министров Янукович отнёс и "завершение этапа социально-экономической стабилизации и финансово бюджетного оздоровления".