ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство Москвы представило японским инвесторам столицу России как международный финансовый центр и место для возможностей развития бизнеса. С основной презентацией выступил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Высокий интерес представителей японских деловых кругов вызвали проекты перспективного развития, в первую очередь, Сколково и его возможности для организации высокотехнологичных производств и проведения исследовательских работ в Москве.

Презентация Андрея Шаронова содержала основные преимущества Москвы для международных инвесторов. Увеличение площади города приблизительно на 140 000 гектаров повлечёт за собой большой объём инвестиций в инфраструктуру, в частности, в развитие аэропортов и системы городского транспорта в целом. К 2030 году в развитие инфраструктуры города планируется вложить до 100 млрд долларов США.

"Инвестиционный климат пока является нашим слабым местом, но и на федеральным, и на городском уровне приняты программы по его улучшению, и нашей задачей является вхождение в топ-20 городов мира по рейтингу Doing Business к 2018 году. Но и не дожидаясь этого срока, мы настроены максимально помогать инвесторам и решать возникающие проблемы даже на индивидуальном уровне", — заявил Андрей Шаронов.

Шесть презентаций Destination Moscow Roadshow 2013 проходят в феврале и марте в Великобритании, Германии, Сингапуре, Японии и США. Целью мероприятий является преодоление информационного барьера между Москвой и международным бизнес-сообществом. Основной задачей является построение конструктивного диалога с зарубежными инвесторами и экспертами.