ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Банк России подвёл итоги конкурса на создание перспективной платёжной системы Банка России (расчётная сеть Банка России). Победитель конкурса должен разработать техническую платформу для платёжной системы Банка России, обеспечивающую гарантированное и бесперебойное проведение платежей и расчётов участников системы вне зависимости от их географического расположения и часового пояса.

Победителем конкурса, в котором приняли участие пять компаний, стало Лаборатория новых информационных технологий "ЛАНИТ" (ЗАО "ЛАНИТ"), которое получает право заключение договора на разработку автоматизированной системы в соответствии с требованиями Банка России.

В ней будут использованы компоненты программного обеспечения отечественного и зарубежного производства, отвечающие высоким требованиям к надежности, безопасности, производительности, качеству и архитектуре, в том числе компоненты итальянской компании SIA S.p.A.

Реализация проекта позволит Банку России получить уникальную техническую платформу для своей расчетной системы, исходные коды программ, лицензии, а также предоставит возможность модифицировать и развивать платформу силами собственного центра компетенций.

Разработка решений по безопасности будет выполнена российскими компаниями, имеющими соответствующие лицензии и работающими в сфере защиты информации.

Проект планируется завершить в первой половине 2017 года.