ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Нафтогаз начинает публиковать регулярные отчёты о фактических объёмах потребления газа в Украине

За период с 1 по 10 декабря промышленные потребители, бюджетные учреждения и ТКЭ суммарно потребили 1 023,3 млн. куб. м газа, что на 34% больше уровня, установленного Постановлением на этот период для этих категорий потребителей. Население использовало дополнительно 849,8 млн куб. м, что на 4% ниже уровня потребления этой категорией за аналогичный период прошлого года. Суммарное потребление указанными категориями за первую декаду декабря составило 1 873,1 млн куб. м газа

За период с 1 по 20 декабря промышленные потребители, бюджетные учреждения и ТКЭ суммарно потребили 1 919,8 млн. куб. м газа, что на 25% больше уровня, установленного Постановлением на этот период для этих категорий потребителей. Население использовало дополнительно 1 499,5 млн куб. м., что на 17% ниже уровня потребления этой категорией за аналогичный период прошлого года. Суммарное потребление указанными категориями за первую и вторую декаду декабря составило 3 419,3 млн куб. м газа.

Постановлением №296 Кабинетом министров Украины были установлены плановые показатели для трёх категорий потребителей: промышленных потребителей, бюджетных учреждений и организаций, а также теплогенерирующих и теплоснабжающих организаций (ТКЭ). Лимиты были установлены на уровне 70-90% от фактического объёма потребления за соответствующий месяц прошлого года в зависимости от категории. Соответственно были определены плановые объёмы потребления по каждой административно-территориальной единице (области и г. Киев).

Ответственность за распределение установленных лимитов между отдельными предприятиями и организациями в пределах каждой категории в каждом регионе возложена на глав областных и Киевской городской государственных администраций.

Объёмы потребления природного газа населением данным постановлением не регулируются.