ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings отмечает, что бюджетные дефициты и растущая инфляция могут потребовать от российского правительства более взвешенно подходить к расходам государственных энергетических и транспортных компаний, что может обусловить более низкие субсидии и тарифы. В то время как это, вероятно, вызовет дальнейшие существенные сокращения капиталовложений компаниями, агентство полагает, что корректировка капвложений не может использоваться как длительная устойчивая мера.

Стабильно высокая инфляция в сравнении с предыдущими годами может привести к решению правительства сократить или заморозить некоторые из тарифов естественных монополий, как это было в 2014-2015 гг. Fitch ожидает увеличения ИПЦ до 11,2% в 2015 г., что существенно выше уровней 2012-2014 гг., когда данный показатель был ниже 8%. Рост энергетических и транспортных тарифов вносит существенный вклад в инфляцию в России, и замораживание тарифов может использоваться для сдерживания ИПЦ на приемлемых уровнях.

Fitch ожидает, что влияние на компании тепловой электрогенерации будет ограниченным, поскольку ценовые параметры по соглашениям о предоставлении мощности, которые в большинстве случаев обеспечивают наибольшую долю EBITDA этих компаний, не изменились. В то же время показатели кредитоспособности сетевых энергетических компаний и ОАО Российские Железные Дороги ("РЖД"; "BBB-"/прогноз "Негативный") могут оказаться под давлением, если компании не будут применять жесткие меры по сдерживанию затрат и сокращать капвложения.

Многие российские энергетические и транспортные компании урезали капиталовложения в 2014 г. ОАО Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы ("BBB-"/ прогноз "Негативный") планирует существенно сократить капиталовложения на 30% (163 млрд. руб.) в 2015-2019 гг., в то время как ОАО Московская объединенная электросетевая компания ("BB+"/прогноз "Стабильный") планирует снизить капвложения приблизительно на 17% в 2015 г.

Fitch полагает, что РЖД может отложить некоторые из своих проектов капвложений, хотя часть ее программы расходов диктуется потребностями государства. Как следствие, агентство ожидает, что компании будет доступна государственная поддержка для финансирования масштабных проектов и убыточных пассажирских перевозок, как это уже было в прошлом. В то же время мы полагаем, что все более сложные условия на рынке могут ограничить масштаб государственной поддержки, что повышает значимость реализации мер по повышению эффективности.

Fitch считаем, что российские энергетические компании по-прежнему имеют определенный запас прочности для дальнейшего сокращения или откладывания капвложений в расширение деятельности в краткосрочной перспективе, в особенности ввиду экономического спада в России, когда потребление электроэнергии существенно ниже ожидавшегося ранее. Уровень капвложений в поддержание деятельности оценивается компаниями в диапазоне 20%-40% от суммарных программ капвложений, в то время как остальная часть представляет собой капвложения в расширение деятельности и/или модернизацию. Однако в среднесрочной перспективе российским энергетическим компаниями будет необходимо продолжать инвестиции, чтобы заменять и модернизировать во многих случаях существенно изношенные активы, и эти потребности необходимо покрывать за счет адекватных тарифов или привлекательного рыночного финансирования.

Fitch также считает, что есть существенный потенциал повышения операционной эффективности во всех российских энергетических и транспортных компаниях в госсобственности. Текущая ситуация в российской экономике может акцентировать внимание правительства и менеджмента компаний на данном вопросе, что было бы позитивным для кредитных профилей компаний.

Рейтинги энергетических и транспортных компаний в госсобственности учитывают фактор господдержки. Если произойдет существенное сокращение материальной государственной поддержки, включая субсидии, взносы капитала и благоприятную тарифную политику, и компании в госсобственности не смогут иметь достаточно гибкости, чтобы корректировать свои планы капиталовложений, накладываемые государством, агентство может пересмотреть свой рейтинговый подход в отношении господдержки.