ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экологические инициативы филиала пивоваренной компании "Балтика" - "Балтика-Самара" заслужили общественное признание. В результате открытого интернет-голосования на сайте Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области завод признан "Народным ЭкоЛидером" в номинации "Предприятие".

5 июня в Самаре назвали лидеров региона в сфере охраны окружающей среды - победителей конкурса "ЭкоЛидер". Чествование номинантов и победителей конкурса состоялось в ходе одноимённой региональной выставки-форума "ЭкоЛидеры Самарской области". Выставка и конкурс "ЭкоЛидер" организуется Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в целях выявления и стимулирования муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования, а также для распространения лучших практик в сфере экологии и формирования экологической культуры населения.

Конкурс "ЭкоЛидер" проводится в нескольких номинациях - экспертным жюри и интернет-голосованием определяется лучший - с точки зрения экологии - город, район, промышленный гигант (предприятие с численностью работающих свыше 1000 человек), лучшее предприятие (организация численностью работающих до 1000 человек), экологическая организация, лучшее учреждение в сфере образования, СМИ, а также лучшие экологи года.

"Балтика-Самара" в этом году признан победителем конкурса "ЭкоЛидер" по итогам интернет-голосования в номинации "Предприятие". Заводу присвоено звание "Народный ЭкоЛидер Самарской области-2012".

Победа филиала в конкурсе - результат общественного признания активной работы предприятия в области защиты окружающей среды. Свой голос за "Балтику-Самара" отдали более 1000 посетителей сайта регионального Минприроды.

"Высокие стандарты организации нашей работы в сфере экологии подтверждены многочисленными экспертными оценками и международным сертификатом экологического менеджмента ISO 14001, но нам очень приятно получить и общественное признание работы филиала в области защиты окружающей среды, - отмечает директор завода "Балтика-Самара" Алексей Ильин. - "Балтика" - социально ответственная организация, и забота об экологии всегда была и будет одним из основных приоритетов нашей работы".

Забота об экологии - одна из ключевых ценностей пивоваренной компании "Балтика". Компания использует разные виды сберегающих технологий, применяя современные и инновационные подходы - используя альтернативные источники энергии, совершенствуя и модернизируя производственное оборудование с целью снижения влияния на окружающую среду.

На филиале "Балтика-Самара" работают современные очистные сооружения, обеспечивающие очистку сточных вод перед их передачей в городской коллектор, реализован проект по использованию альтернативных источников энергоресурсов - биогаза в котельной завода и холодного атмосферного воздуха на холодильно-компрессорной станции, реализуется проект по раздельному сбору мусора, и повторному использованию технической воды и оборотной тары.

Филиал активно участвует в общественных "зелёных" программах - инициирует экологические акции, проекты озеленения территорий, поддерживает профессиональное образование в сфере экологии, способствуя формированию экологического сознания и культуры. С 2010 года завод "Балтика-Самара" проводит "Балтийские экологические чтения", определяя лучшие студенческие работы в сфере экологии.