ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Благодаря дополнительной сессии торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) изменился курс национальной валюты страны - "зайчика". Теперь он установился на отметке 8,600 тысячи белорусских рублей за доллар. Однако, несмотря на заверения властей, приобрести иностранные деньги в обменниках по-прежнему нельзя.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 30 августа объявил о планах запуска на БВФБ дополнительных торгов наряду с основной сессией. Установленный курс белорусского рубля оказался существенно выше официального курса Нацбанка Белоруссии на 14 сентября: по доллару – в 1,6 раза, по евро и российскому рублю – в 1,7 раза, пишут Дни.ру.

Однако население Белоруссии пока не ощутило никаких изменений – в обменных пунктах по-прежнему нет иностранной валюты. Вместе с тем ряд банков уже установили новые курсы валют, например БПС-банк ("дочка" российского Сбербанка), Белсвиссбанк и Технобанк. Другие банки пока работают по старым курсам.

По мнению экспертов, иностранная валюта в обменниках может появиться в течение ближайших нескольких дней. В то же время "чёрный" валютный рынок не успевает за банками, выставившими новые курсы. Нелегальные "менялы" предлагают продать доллары по 7,6 тысячи белорусских рублей, а возле обменных пунктов, где действуют еще старые курсы, доллар покупают "с рук" по семь тысяч белорусских рублей.

Напомним, в марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты, он сопровождался ажиотажным спросом на нее из-за опасений девальвации белорусского рубля. Валюта исчезла из обменников, и в стране появилось множество курсов белорусского рубля. Нацбанк 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% – до 4,93 тысячи белорусских рублей с прежних 3,155 тысячи белорусских рублей, но и после этого курсы в обменных пунктах, на "чёрном рынке" и на межбанковских торгах существенно превышали официальный.