ИА «Ореанда-Новости»  Соглашения по экспорту зерна, подписанные в минувшую пятницу в Стамбуле, могут способствовать снижению цен на продовольствие в мире, заявила глава Ассоциации поставщиков зерновых культур Турции Гюльфем Эрен в интервью агентству Анадолу, пишет ТАСС. Она отметила, что стамбульские соглашения по зерну также позволят устранить проблемы в логистике.

Глава ассоциации напомнила, что Россия и Украина являются ведущими мировыми производителями зерновых. По итогам прошлого года в РФ было произведено 76 млн тонн зерна, в текущем планируется собрать 88 млн тонн. На Украине в 2021 году было произведено 32 млн тонн зерна, по итогам нынешнего года ожидается не более 20 млн тонн, считает Эрен.

Глава Ассоциации экспортеров масличных и зернобобовых Стамбула Казым Тайджи в свою очередь выразил мнение, что договорённости по зерну усилят позиции Турции на мировом рынке сельхозпродукции. Тайджи отметил, что производство зерна в Турции достигает 20 млн тонн в год, что полностью покрывает потребности её внутреннего рынка, но недостаточно для экспорта. 

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки.