ИА «Ореанда-Новости» Материалы, которые сами лечат ржавчину, затягивают дыры и сколы, воссоздают первоначальный внешний вид могут появиться в России в ближайшие 10-15 лет, заявил заведующий лабораторией Материалы для применения в экстремальных условиях Центра компетенций НТИ Цифровое материаловедение на базе МГТУ Вячеслав Селезнев, пишет РИА Новости.

Он уточнил, что стоит отдельный вопрос стоимости таких материалов и рациональности их применения. При этом он убеждён, что в ближайшие 10–15 лет подобные технологии и материалы станут более востребованными. За счёт объёмов заказов будет снижаться их стоимость и доступность их применения. Подобные материалы будут использоваться для изготовления морских судов, квадрокоптеров, автомобилей.

Специалист отметил, что стоит различать маркетинговый ход потребительского рынка и технологии с материалами, основанными теорией потребительского поведения. На сегодняшний день имеются материалы, которые предотвращают появление ржавчины, например, применение подгрунтовки по металлу антиржавчина или свойства затягивания дыр и сколов.