ИА «Ореанда-Новости» Россия снова возвращает себя статус продовольственной сверхдержавы после "смуты 1990-х годов", и немаловажная роль в этом сыграна западными санкциями. 

Об этом сказано обозревателем польского издания Myśl Polska Анджеем Щенсняком. 

Обозреватель информирует о том, что Россией бьются все рекорды по экспорту сельскохозяйственной продукции. В 2021 году он вырос по сравнению с показателем прошлого года на 20 процентов. Продукты при этом Россия поставляет в европейские страны, в КНР и Турцию. 

Щесняк оповестил, что в начале 2000-х годов глава Российского государства Владимир Путин использовал цены на углеводороды для преодоления кризиса, после чего Россией был очерчен план "слезания с нефтяной иглы". После этого началась реализация развития сельского хозяйства. 

Россия шаг за шагом двигалась вперёд, а в 2014 году санкционный удар западных стран "разбудил спящего сельскохозяйственного медведя", заявил польский политолог. 

Аналитик заявил о наличии у России огромного потенциала. Он сообщил, что у России 10 процентов всех пахотных земель планеты. В связи с этим автор материала пришёл к выводу, что через несколько лет Россией будет обретён статус продовольственной сверхдержавы.