ИА «Ореанда-Новости» В пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений сообщили в субботу 12 февраля, что на территории «Технопарка «Москва» планируется организация производства инновационных медизделий в области хирургии и артрологии.

Сообщается, что на территории московского района Печатники в особой экономической зоне «Технополис «Москва» планируется создание производственных линий по выпуску инновационной медицинской продукции в хирургической области, а также в сфере артрологических приспособлений и препаратов. Общая стоимость инвестиций в производство оценивается в сумму около 70 млн. рублей. Планируется наладить выпуск заменителей межсуставной жидкости, пластиковых синтетических контейнеров, препаратов в области аутоплазмотерапии, упаковку для хранения и стерилизации протезов. Производство данных групп товаров будет ориентировано и на российский рынок, и на экспортные потребности. Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что данное производство будет организовано на базе уже существующего предприятия по выпуску медицинских тест-систем. Предполагается обеспечить персоналом 30 рабочих мест.

В 2022-м году планируется выпустить 960 тыс. единиц препаратов для аутоплазмотерапии и 240 тыс. единиц препаратов для хранения протезов. В 2023-м году предприятие начнёт выпускать заменители суставной жидкости и синтетические контейнеры. Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров проинформировал, что продукция будет поставляться в клиники, больницы и аптеки России. Сейчас происходит процесс доставки и установки оборудования. Предприятие арендовало 400 кв. метров помещений на территории «Технополиса» и в период коронавирусной инфекции являлось поставщиком тест-систем для выявления вируса.