ИА "Ореанда-Новости" Урожай зерновых на Украине в 2023 году по сравнению с показателем 2022 года сократится на треть, экспорт может снизиться в несколько раз. Такое заявление прозвучало со стороны Романа Сластена, работающего на посту гендиректора Украинского клуба аграрного бизнеса. 

Согласно сказанному Сластеном во время всеукраинского телемарафона, "мы ожидаем" сокращения урожая по зерновым в текущем сезоне "где-то на 34 процента". 

С его слов, неутешительный прогноз связан с тем, что уменьшаются площади посевов из-за продолжающихся боевых действий. Кроме того им сказано, что имеет место нехватка минеральных удобрений. 

С его слов, на Украине приобретены удобрения на уровне около 25 процентов от того, что было закуплено в 2022 году. Помимо этого он заявил, что есть ожидания, что до 40 процентов максимум удастся приобрести удобрения под урожай 2023 года. 

Им было подчёркнуто, что таким раскладом будет оказано значительное влияние на урожайность, а ожидаемого урожая зерновых будет достаточно лишь для того, чтобы обеспечивать внутренний рынок, а то время как поставки в другие страны могут сократиться в 3-4 раза.