ИА "Ореанда-Новости" В ближайшие годы доля самолётов российского производства в парке отечественных авиакомпаний должна кардинально вырасти. Это следует из заявления Николая Патрушева, работающего на посту секретаря Совбеза России, которое прозвучало на совещании в Рыбинске, где обсуждались вопросы подготовки кадров для авиапрома.

Со слов Патрушева, до 2030 года для нужд гражданской авиации планируется поставить свыше тысячи воздушных судов.

Также им сказано, что в России планируют произвести почти пять тысяч двигателей для воздушных судов.

Кроме того заявлено, что долю самолётов, создаваемых в России, планируют довести с 35 до 81 процента. Чтобы цель была достигнута, нужно в сжатые сроки построить новые производственные линии, заявил российский государственный деятель.

В то же время, сообщил Патрушев, ограничительные меры, принятые западными странами в отношении Москвы, поставили перед Российской Федерацией много дополнительных задач. С его слов, появились проблемы с поставками в Россию комплектующих, оборудования. Вместе с тем, сказано Патрушевым, у российской стороны имеются все возможности, чтобы авиапромом России были не только преодолены нынешние сложности, но и был получен новый импульс для развития.