ИА «Ореанда-Новости» Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поставил перед российскими производителями электроники цель — к 2030 году они должны войти в мировой ТОП-5. При этом отечественная продукция должна доминировать на внутреннем рынке. Об этом шла речь в выступлении политика на стратегической конференции по развитию российской радиоэлектроники, передает издание РБК со ссылкой на участников мероприятия.

Чернышенко считает, что у отечественных производителей есть все ресурсы для того, чтобы к 2030 году их доля в ВВП превысила 6%. Политик отметил, что ранее власти активно поддерживали предприятия, производящие электронику для оборонного сектора, тогда как в гражданском лидерами стали иностранные компании. Вице-премьер оценил отставание России от топовых производителей мира всего в несколько лет и отметил, что сейчас стоит задача создавать что-то новое, не занимаясь копированием.

К 2030 году экспорт российских производителей, по планам Чернышенко, должен превысить объёмы продаж на внутреннем рынке.