ИА «Ореанда-Новости» Стоимость экспорта вьетнамских швейно-текстильных изделий в 2022 году составит на менее 42 млрд долларов. С таким прогнозом выступили в Ассоциации производителей текстильно-швейной промышленности Вьетнама, сообщил в пятницу местный новостной портал "Вьетнамнет", пишет ТАСС.

По словам председателя отраслевого объединения Ву Дык Зянга, экспортные поставки швейно-текстильной продукции во втором полугодии текущего года превысят 21 млрд долларов. Таким образом, по итогом всего года экспорт достигнет 42-43 млрд долларов. Ву Дык Зянг отметил, что с начала 2022 года в отрасли наблюдается постепенное восстановление после двухлетнего негативного воздействия пандемии COVID-19.

Глава ассоциации также обратил внимание на то, что, несмотря на благоприятные в целом прогнозы восстановления отрасли, для её дальнейшего развития существуют и значительные угрозы, в том числе рекордно высокая инфляция у главных импортеров вьетнамской продукции в США и Европе и ситуация вокруг Украины, вызвавшая резкий рост цен на сырьё и топливо.