ИА «Ореанда-Новости» Представитель госкорпорации сообщил в понедельник, что АО «Новавинд», входящее в ветроэнергетический дивизион Росатома, начало поставку «зеленой энергии» крупнейшему транспортно-логистическому холдингу «ДелоПортс».

Ветровая энергия используется в портовой инфраструктуре на терминалах КСК и НУТЭП, принадлежащих «ДелоПортсу». Это первое подобное крупное использование ветропарков в данной отрасли. Ежегодная пропускная способность зернового терминала КСК составляет 7 млн. тонн. Использование возобновляемой энергии способно сократить выбросы углекислого газа на терминале до 5,7 тыс. тонн в год.

Сегодня АО «Новавинд» вводятся в эксплуатацию ветропарки мощностью до 720 МВт, до 2027 года планируется начать внедрение энергостанций мощность до 1,2 ГВт. «Новавинд» занимается полным циклом запуска ветроэлектростанций от проектирования до монтажа.

Проект, осуществленный на площадке «Дело Портс», имеет перспективы для холдинга в целом. Группа компаний «Дело» является крупнейшим транспортно-логистическим оператором в Азово-Черноморском бассейне, на Балтике, на Дальнем Востоке, осуществляя контейнерные перевозки, портовую логистику. Наряду с «ДелоПортс» в структуру компании входит известная структура  Global Ports, занимающаяся контейнерными терминалами.