ИА «Ореанда-Новости» Сухопутные войска США собираются в ближайшие 3 года в разы увеличить арсеналы 155-миллиметровых снарядов и прочих боеприпасов. Такое решение принято на фоне ситуации вокруг Украины, пишет Defense news со ссылкой на помощника министра армии США по закупкам, логистике и технологиям Дага Буша.

По его словам, у страны есть достаточное количество финансов на эти цели, а контракты на троекратное увеличение выпуска 155-миллиметровых снарядов уже находятся в процессе выполнения.

Буш уточнил, что армия США хотела бы удвоения производства боеприпасов для реактивных систем залпового огня HIMARS, универсальных пусковых установок M270 MLRS и переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Defense news напоминает, что США поставили Украине свыше 1 млн артиллерийских снарядов. Буш заявил, что потребности украинских военных в среднесрочной и долгосрочной перспективе неясны, и США хотят быть готовыми к разным сценариям. Более того, американская сторона ведёт переговоры с зарубежными фирмами в целях наращивания производства для нужд Украины.