ИА "Ореанда-Новости" Энергетический кризис в европейских странах серьёзно отразился на промышленности. Это следует из статьи турецкой газеты Yeni Şafak. 

В публикации отмечено, что многим предприятиям в Европе пришлось прекратить свою деятельность, так как их руководство не смогло оплачивать счета за газ и электричество. В целом потребление электричества в области промышленности ЕС снизилось на 25 процентов. 

Кроме того в материале турецкого издания сказано, что предприятиям, которые заняты в энергоёмких отраслях, таких как производство алюминия, стекла и удобрений, сложно работать в нынешних условиях, и поэтому они стремятся переместить свои инвестиции в другие регионы, например, на территорию США, где затраты на энергоснабжение в пять раз меньше, чем в европейских странах. 

В статье также заявлено, что в Европе стали производить в 2 раза меньше алюминия, аммиака, минеральных удобрений, и это не предел. При этом фирмы, которые перебрались в США, уже начали получать прибыль, отметили эксперты турецкого издания.