ИА "Ореанда-Новости" Недавно подписанное соглашение направлено на снижение зависимости ЕС от поставок российских энергоносителей в условиях украинского кризиса.

Обнародованное в пятницу соглашение между США и ЕС, предусматривающее дополнительные поставки американского сжиженного природного газа на европейский рынок, может “привести к катастрофе для нашего климата”, предупреждают экологические группы. Сделка направлена на снижение зависимости Европы от российских поставок энергоносителей путём частичной замены их американским ископаемым топливом.

Однако защитники окружающей среды не согласны с идеей замены одного источника ископаемого топлива на другой вместо “перехода к доступной чистой энергии”.

“Разрешение на расширение новых и расширенных мощностей по экспорту газа приведёт к десятилетиям зависимости от ненадёжных видов топлива и к катастрофе для нашего климата и уже перегруженных сообществ побережья Мексиканского залива”, - говорится в заявлении Келли Шихан, старшего директора энергетических кампаний в Sierra Club, американской экологической организации.

Кэсси Сигел, директор Института климатического права Центра биологического разнообразия, приравняла “создание новых объектов по экспорту токсичных веществ и увеличение выбросов метана на десятилетия” к “смертному приговору для тех, кто находится на переднем крае чрезвычайной ситуации в области климата”. Она добавила, что увеличение количества американского СПГ “в любом случае не решит нынешний кризис в Европе”.

По данным Международного энергетического агентства, чтобы не допустить повышения глобальной температуры на 1,5° C по сравнению с доиндустриальной эпохой, человечество должно прекратить строительство новой инфраструктуры на ископаемом топливе уже сейчас. Учёные полагают, что если указанный порог будет превышен, на планете резко возрастут опасные волны жары, наводнения, засухи и лесные пожары, которые потенциально могут привести к перемещению населения.

Выступая в пятницу в Брюсселе, президент Джо Байден объявил, что сделка по поставкам СПГ поможет “семьям в Европе пережить эту зиму”, в то же время снизив доходы России от газа, которые, по словам Байдена, Москва закачала в свою “военную машину”.

В рамках сделки Америка предоставит Европейскому Союзу дополнительные 15 миллиардов кубометров СПГ только в этом году. Ожидается, что указанное количество газа заменит примерно десятую часть газа, импортируемого из России.