ИА "Ореанда-Новости"  Индекс Stoxx Europe 600, который охватывает порядка 90 процентов европейских акций в свободном обращении, по итогам года снизится на 17 процентов и будет располагаться на уровне 406 пунктов. Это станет худшим показателем с 2008 года, когда мир столкнулся с финансовым кризисом. 

Об этом сказано изданием Bloomberg со ссылкой на прогноз экспертов из Goldman Sachs и Bank of America.

В материале говорится, что динамика спада обусловлена рядом факторов. Таковыми, по заявлению прогнозистов, являются растущая инфляция в странах, входящих в Европейский союз, ужесточение денежно-кредитной политики центральных банков европейских государств.

В то же время перспективы для бизнеса оставят желать лучшего и по итогам 2023 года. Так считает эксперт Стефан Эколо. Он предположил, что перспективы рынка Европы на следующий год будут плачевными. Аналитик объяснил, что геополитическая напряжённость продолжает нарастать, макроэкономические препятствия не становятся слабее. А при том, что сохраняется высокая инфляция, продолжил эксперт, он предвидит то, что будет разрушен спрос. Это, отметил специалист, будет проявляться в нынешнем сезоне доходов и в следующем.