ИА "Ореанда-Новости" Сергей Лавров, занимающий пост главы российского МИД, обвинил западные страны в том, что их санкции стали одной из основных причин нарушения продовольственных поставок, что привело к обострению кризиса. 

В ходе общения с телеканалом Al Arabiya главой российской дипломатии было сказано, что продовольственный кризис в мире начался задолго до спецоперации России на Украине, в том числе из-за просчётов западных государств и пандемии. По заявлению Лаврова, западные страны были слишком озабочены, направляя продовольственные цепи в свою сторону. И, конечно, сказано главой МИД РФ, настоящей ситуацией проблема усугублена. 

Исходя из сказанного Лавровым, санкции в отношении России стали ключевой причиной усугубления кризиса. С его слов, западными санкциями разрушены все цепи продовольственных поставок. Российским политиком указано на то, что десятки зарубежных судов заблокированы в Чёрном и Азовском морях на украинской территории из-за того, что оказались под санкциями. Дипломатом заявлено, что российская сторона готова их выпустить, а правительство Украины не сотрудничает с Москвой по данному вопросу.