ИА «Ореанда-Новости» Со вторника в России начал действовать национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов. Этот стандарт был разработан компанией "ДОМ.РФ" совместно с Минстроем России.

ГОСТ Р был утверждён в сентябре этого года. Он включает в себя 81 критерий, из которых 37 - обязательные, 44 - добровольные. В стандарте указаны десять категорий, в том числе класс энергоэффективности "А" и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и некоторые другие.

Критерии оцениваются в баллах. Максимально можно получить 163 балла, порог - 82 балла. По итогам оценки будут выдаваться сертификаты соответствия экостандарту. Здания, получившие эти сертификаты, станут проектами устойчивого развития по постановлению правительства РФ. Центральным органом системы сертификации станет ДОМ.РФ. Оценкой объектов займутся профильные аккредитованные эксперты.

В настоящее время проводится оценка пяти пилотных проектов в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске и Владивостоке. Ожидается, что первые сертификаты будут выданы уже в начале 2023 года.