ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Бурятии завершилась неудачей первая попытка "Почты России" доставки корреспонденции посредством беспилотного летательного аппарата. Дрон должен был доставить почту в местный посёлок Тарбагатай из столицы республики.

Известно, что он разбился неподалёку от места запуска после того, как врезался в жилой дом. Никто не пострадал, но сам аппарат восстановлению не подлежит из-за того, что повреждён очень сильно. О том, в каком состоянии находится содержимое, которое он должен был доставить, информации нет.

Разбившийся дрон является собственностью компании "Рудрон / Экспедитор 3М", уточнили в "Почте России". Якобы именно она выступила организатором данных испытаний.

В пресс-службе "Почты России" заявили, что произошло нештатное отключение электронного оборудования беспилотника. Причина этого пока не установлена. Тестовый запуск дрона переносится, но дата пока не называется, о ней сообщат дополнительно.

Напомним, что несколько дней назад сообщалось, что "Почта России" впервые готовится провести доставку груза посредством БПЛА. Испытательный полёт был намечен на 2 апреля в Бурятии. Беспилотник должен был полететь из Улан-Удэ в Тарбагатай.

Этот рейс, при успешном его выполнении, стал бы первым в истории России, когда почтовый груз был доставлен с помощью беспилотника.

В будущем "Почта России" планирует доставлять посылки и корреспонденцию в труднодоступные районы именно таким спососбом, то есть с помощью дронов.

О планах провести такого рода доставку организация объявляла несколько лет назад. Первые испытания должны были пройти ещё летом 2016 года, но позднее первый полёт перенесли.

Осенью прошлого года глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил, что пилотные проекты по доставке почты дронами уже идут. Он уточнял, что они не придаются огласке, так как ведомство пытается согласовать их легальность с Росавиацией.