ИА «Ореанда-Новости» Анатолий Чубайс, занимающий должность представителя президента России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития, дал комментарий к возможности перехода к возобновляемой энергетике. 

В заявлении Чубайса отмечено, что это важнейшая для России вещь, однако стране необходимы и платформенные технологии, сообщается в материале издания РБК. 

Государственный деятель признался, что обожает возобновляемую энергетику, и заявил, что является "маньяком возобновляемой энергетики". Также Чубайс сообщил, что это важнейшая вещь, однако она представляет собой отраслевую технологию. А существуют ещё платформенные технологии, уведомил он. Данные технологии меняют полностью весь кластер материалов, заверил Чубайс. 

Согласно сказанному Чубайсом, существует технология, способная "перевернуть земной шар". Таковой он назвал одностенную углеродную нанотрубку. Такой стартап уже есть в России. Имеется в виду производство графеновых нанотрубок OCSiAl. 

Также Чубайс провёл параллели между энергопереходом и информационной революцией 20 века. Он сообщил, что государства без энергоперехода будут выглядеть столь же дико, как страны, в которых отсутствует интернет.