ИА «Ореанда-Новости». Получать посылки в почтовом отделении можно будет без предоставления паспорта и заполнения паспортными данными бумажных извещений. Но для этого придётся завести электронную подпись. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на информацию «Почты России».

Без паспорта и извещений россияне смогут забирать заказные письма и посылки, где не требуется оплата. Новая технология с электронной подписью позволит в пять раз сократить время выдачи почтовых отправлений. При этом такого в мировой практике ещё не было. По мнению экспертов, это будет очень удобно, но безопасность необходимо усилить.

Электронную подпись можно будет завести с помощью специальной формы на сайте или обратившись в отделение связи. Когда придёт посылка, получателю необходимо будет оператору на почте назвать свою фамилию, имя и отчество, также подойдёт трекинг-номер, если он имеется, а после номер телефона, куда придёт код подтверждения. Он будет выслан в сообщении или «пуш-уведомлении» в мобильном почтовом приложении. После нужно будет назвать этот код оператору почты.

Такую услугу уже протестировали в 18 регионах России, плюсом нововведения отмечают отмену необходимости заполнять бумажные извещения. А минус – код подтверждения может не прийти или прийти с опозданием. Похожая система работы была ранее введена в банках, в период внедрения технологии, смс-подтверждения срабатывали не сразу или совсем не срабатывали, что задерживало процесс предоставления услуг.

Константин Головщинский, замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ считает, что люди получают свои посылки в отделении рядом с домом, поэтому их не затрудняет взять с собой паспорт.

Михаил Брауде-Золотарев, директор Центра IТ-исследований РАНХиГС выразил мнение, что систему безопасности стоит усилить, так как телефоном гражданина могу завладеть. Решением стало бы введение второго пароля или кодового слова, которое знает только владелец телефона и оператор почтового отделения.