ИА «Ореанда-Новости». Распознать телефонных мошенников можно по словосочетаниям "лицевой счёт" и "финансовая ячейка". Об этом рассказали эксперты компании DeviceLock, занимающейся созданием систем борьбы с утечками данных. 

Исследователям удалось выяснить, что в последнее время банковские базы данных сильно выросли в цене из-за различных мер по борьбе с их утечками, поэтому мошенники постепенно отходят от их использования. На смену данных из банковских баз пришла информация о счетах человека в том или ином банке, которые мошенники пытаются выманить. 

Юлия Томашко, директор DeviceLock, объяснила новую схему преступников. Они совершают звонок гражданину и сообщают о том, что на его имя был взят кредит с использованием лицевого счета, привязанный к данным паспорта. Для того чтобы деньги не были похищены со счёта, необходимо назвать якобы "сотруднику банка" номера своих банковских счетов, чтобы ваши деньги были переведены на некий безопасный счёт, откуда их не украдут. В таком случае жертву обычно просят никому не сообщать о данном звонке, поскольку это нарушает Уголовный кодекс. 

Томашко акцентирует внимание на словах "лицевой счёт" и "финансовая ячейка" напоминая, что они должны стать сигналом того, что вы разговариваете с телефонным мошенником. Никаких лицевых счетов, привязанных к паспорту, не существует.

Если вам позвонил мошенник, который выспрашивает какие-либо данные, просто закончите разговор и в ближайшие несколько часов не отвечайте на незнакомые номера.