ИА «Ореанда-Новости». Поставки из Китая будут приходить в Россию в два раза быстрее, потому что «Почта России» запускает новый маршрут доставки. Поставки на Дальний Восток, в Сибирь и на Урал будут идти теперь не через Москву, а через Владивосток, что намного ускорит процесс. 40 процентов поставок по новому маршруту будет приходится на продажи через сайт AliExpress.

Уже с этого понедельника, 10 сентября, почтовые отправления на Дальний Восток, Урал и в Сибирь начнут приходить быстрее, об этом сообщает РБК, ссылаясь на слова представителя «Почты России». Причём речь идёт о нерегистрируемых отправлениях, которые адресат получает без расписки, а у отправителя принимается без квитанции – письма, бандероли, мелкие пакеты (заграничные посылки менее 2 кг), открытки. Обычно такие отправления идут с дешёвыми товарами, стоимостью до 10 долларов.

Суть нового маршрута в том, что из Гонконга посылки будут поступать не в Москву, а во Владивосток, далее поездом «Почты России» они будут следовать в пункты международного почтового обмена во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге и Москве. Новая схема будет дополнительной, одновременно будет существовать и прежняя, когда нерегистрируемые отправления доставляются автотранспортом, как правило, до Екатеринбурга или Москвы, а оттуда уже поездами на Дальний Восток.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, 91 процент всех трансграничных отправлений в прошлом году пришёлся на посылки из Китая. Всего их было около 290 миллионов. В китайских интернет магазинах средний чек россиянина примерно составлял 10 долларов, всего россияне потратили в китайских магазинах примерно 198 млрд рублей.

При этом количество посылок из Китая увеличивается, что стимулирует придумывать дополнительные эффективные решения. Новый маршрут «Почта России» уже протестировала в июле-августе, клиенты действительно получали свои отправления в два раза быстрее. То есть для жителей большинства восточных регионов и малых городов, по оценкам самого маркетплейса AliExpress, сроки доставки сократятся до 14 дней от момента заказа до момента получения товара. Ранее максимальный срок достигал 40 дней.

На новый маршрут будет приходиться до 40 процентов всех посылок AliExpress, что добавит не только скорости, но и снизит нагрузку на распределительные центры «Почты России» в Москве.