ИА "Ореанда-Новости" Мониторинговая система Brand Analytics опубликовала исследование, в котором установлена лидирующая позиция социальной сети "ВКонтакте" в рейтинге по количеству наиболее активных русскоязычных авторов и публикуемого контента. Второе место по числу авторов занимает заблокированная 14 марта на территории РФ платформа Instagram, а на третьем месте находится Telegram. Однако по количеству публикуемого контента второе место, наоборот, приходится на Telegram, а третье - на Instagram с отрицательным трендом.

Представители организации отметили, что результат активных авторов за день состоит из аккаунтов, которые отправили за день хотя бы одно сообщение, оставили комментарий или сделали репост. Кроме того, в исследовании исключена возможность активности спам-ботов в Telegram, которая составляет более 30% трафика сети.

В исследовании подчёркивается, что сети "ВКонтакте" и Telegram имеют положительную тенденцию на привлечение пользователей и публикацию контента. Отрицательный тренд сети Instagram может быть связан с миграцией авторов с этой платформы в выше обозначенные социальные сети из-за блокировки сайта на территории РФ.

В ходе исследования было оценено более чем 3,3 млрд сообщений социальных сетей с 1 февраля по 10 марта 2022 года.