ИА «Ореанда-Новости» Эксперты Минпромторга выяснили, что отключение аналогового ТВ оставит без вещания федеральных каналов более трети всех телеприемников страны.

В планах Правительства РФ с 1 января 2019 года прекратить субсидирование аналогового вещания. На смену этой технологии приходит цифровое ТВ, развитие которого предусматривалось федеральной целевой программой "Развитие телевещания на 2009-2018 годы". Цифровое вещание обеспечивает более стабильную и качественную передачу изображения и звука, в сравнении со старой технологией аналогового вещания.

Федеральная целевая программа, на которую было выделено 174 млрд рублей, должна была обеспечить прием каналов первого и второго мультиплексов для большинства населения России. Мультиплекс - это набор теле- и радиосигналов, передаваемых по одному цифровому каналу. В набор первого и второго мультиплексов входит 20 самых популярных телеканалов - "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "Россия К", НТВ, "Матч ТВ", "Карусель", "ТВ Центр", "Пятый канал", ОТР, СТС, "Домашний", ТНТ, РЕН ТВ, ТВ3, "Пятница", "Муз ТВ", "Звезда", "Мир" и "Спас".

Однако накануне было сделано заявление, что более трети телеприемников России не соответствуют стандартам цифрового вещания, а значит не смогут принимать каналы первого и второго мультиплексов. А с прекращением судсидирования аналогового вещания, такие телевизоры станут бесполезными, а их владельцы останутся без телевидения. Посмотреть любимые передачи можно будет только с помощью приставок или другого спецоборудования, адаптирующего сигнал для устаревших моделей телевизоров.

Всего таких телевизоров насчитывается около 16 млн штук, приводит слова эксперта издание РБК. В основном их владельцы это люди старшего и пожилого возратса, проживающие в небольших населенных пунктах.

Вещатели, совместно с чиновниками, прислушались к экспертному сообществу и сейчас ищут пути решения проблемы. В частности, планируется запуск информационной кампании, призванной разъяснить жителям преимущества цифрового вещания и тем самым ускорить процесс замены устаревших телеприемников. Например, в Тверской области будут работать волонтеры, которые помогут настроить телевизоры и дополнительное оборудование для приема цифрового сигнала. В Вологодской области местный филиал ВГТРК заручился поддержкой губернатора и также запустит информационную кампанию.